F.R.B.T.T. - A.F. - Province de Liège

Interclubs 2015-2016

.
Ch. provincial 14-15 : Chiroux A

Résultats des TF & barrages (mise à jour du 15/5, avec montants et réservistes et photos des champions)

Dates des Top 6 : Liège : Dolembreux : vendredi 27/05 à 20h00 de 3P à 6P, samedi à 19h00 de WB à 2P - Huy-Waremme : Orp : samedi 30/04 - Verviers : Minerois : dimanche 01/05

Transferts
nouvelles dates pour cette saison : inscription sur la liste : du 05/05 au 20/05 - confirmation : du 21/05 au 5/06 -
Formulaire d'inscription
Formulaire de confirmation (Ces formulaires sont également disponibles sur votre espace personnel)

Classements
Formulaire de réclamation

AG Liège : vendredi 20 mai reportée au vendredi 27 mai à 19h00 au cftt

Montées et descentes (recalculé en fonction de 4 descendants de wb)

Accès au club de Prayon : la route Liège-Verviers est fermée à partir du casino. Des déviations sont mises en place mais cela engendre 10 à 15 min de trajet en plus.

Forfait général 2e tour
Div 3 D : Elsenborn C
Div 7 Vét : Ninane 3
Div 3 F : Emael A
Div 6 E : Jalhay G (3e forfait)

Forfait général 1er tour
Div 2 C : Ermitage B & Malmedy A
Div 2 D : Chênée B
Div 4 B : Chiroux E
Div 5 A : Wasseiges D
Div 5 G : Malmedy E
Div 6 B : Chiroux M

Modifications de résultats

Semaine 3
Div 6 D : Sarolay D - Blegny E : 00-16 devient 00-16 ff (joueur non qualifié)
Div 6 G : Visé H - Ninane G : 11-05 devient 00-16 ff (joueur non qualifié)

Semaine 1
Div 7 C : Malmedy G - Tiège R : 02-07 devient 00-00 ff (joueurs non qualifiés dans les deux équipes)

Semaine 6
Div 5 B : Orp F - Patapongistes F : 05-11 devient 16-00 ff (classement supérieur à Patapongistes E)
Div 7 A : Aywaille I - Prayon I : 06-03 devient 00-09 ff (falsification de la feuille de match)

Semaine 7
Div 4 A : Chiroux F - Renaissance C : 13-03 devient 00-16 ff (pas suffisamment de joueurs pour aligner Chiroux D & E)

Semaine 8
Div 7 B : Donald Q - Tiège Q : 03-06 devient 00-09 ff (joueur non qualifié)

Semaine 10
Div 2 Dames : St Georges A - Wanze C : 08-02 devient 10-00 ff (joueuse alignée trop bas)
Div 7 B : Montzen F - Spa G : 08-01 devient 09-00 ff (joueur non qualifié)

Semaine 11
Div 6 B : Wasseiges E - Patapongistes I : 13-03 devient 00-16 ff (pas suffisamment de joueurs pour aligner Wasseiges D)
Div 6 D : Spa C - Dolembreux I : 10-06 devient 16-00 ff (classement supérieur à Dolembreux H)

Semaine 22
Div 5 H : Recht D - Herve E : 14-02 devient 16-00 ff (classement supérieur à Herve D)

Semaine 13
Div 6 B : Chiroux J - Wasseiges E : 16-00 devient 16-00 ff (pas suffisamment de joueurs pour aligner Wasseiges D)

Semaine 14
Div 6 J : Herve G - Raeren E : 02-14 devient 00-10 ff (Franssen S. aligné deux fois)

Semaine 12
Div 6 B: Bettincourt G - Jandrain E : 06-10 devient 00-16 ff (classement supérieur à Bettincourt F)
Div 6 F : Pingouin F - Stavelot H : 08-08 devient 09-07 (Havet M. aligné 2 fois, 1 victoire retirée)
Div 6 G : Ninane G - StR Bruyère G : 12-04 devient 00-16 ff (classement supérieur à Ninane F)
Div 7 C : Stavelot I - Aywaille K : 07-02 devient 00-09 (Havet M. aligné 2 fois)

Semaine 18
Div 5 A : Patapongistes E - Dolembreux G : 10-06 devient 12-04 (Guttierrez A. aligné 2 fois, 2 victoires retirées)
Div 6 D : Aywaille G - Dolembreux H : 11-05 devient 13-03 (Bovy G. aligné 2 fois, 2 victoires retirées)
Div 6 D : Ermitage F - Dolembreux I : 04-12 devient 16-00 ff (Guttierrez A. & Bovy G. alignés 2 fois)
Div 6 I : Malmedy F - Recht G : 04-12 devient 00-16 ff (pas suffisamment de joueurs pour aligner Malmedy E)

Semaine 20
Div 6 D : Beyne C - Dolembreux I : 09-07 devient 16-00 ff (classement supérieur à Dolembreux H)
Div 6 I : Malmedy F - Welkenraedt G : 04-12 devient 00-16 ff (pas suffisamment de joueurs pour aligner Malmedy E)

Semaine 21
Div 6 E : Bolland C - Tiège M : 03-13 devient 00-16 ff (classement supérieur à Bolland B)
Div 6 I : Vervia L - Malmedy F : 06-10 devient 16-00 ff (classement supérieur à Malmedy D)

Résultats et classements des semaines 20 & 21 en excel en pdf (avec contrôle des égalités)

Résultats interclubs Vétérans (après la semaine 15)
! Astrid Vétérans joue dorénavent le lundi à 20h00
! Ninane 3 est Forfait Général

Résultats Tournoi au Féminin

Composition de toutes les séries provinciales

Calendrier des séries provinciales

Modifications par rapport à la première version
Div 6 C : ajouter Amay-Herm. 10 en position 5
Div 6 J : ajouter Herve 7 en position 5
Div 7 C : supprimer St Hubert 8
Div 7 A : ajouter St Hubert 8 en position 9
Div 6 D : remplacer Amay-Herm. 10 par Spa 3 (V 19h30)
Div 5 E : lire Plein Vent 2
Div 6 E : lire Gervina 5
Div 6 B : supprimer Clavier 4
Div 6 A : ajouter Clavier 4 en position 1 (S 19h00)
Div 6 E : remplacer Retinne 7 par Retinne 6
Div 6 F : remplacer Retinne 6 par Retinne 7
Div 7 B : ajouter Donald 17 en position 7
Div 3 A : remplacer Plein Vent 1 par bye laisser Plein Vent 1 dans la série
Div 4 F : remplacer Spa 3 par Plein Vent 1 (V 20h00) Ermitage 3 (V 19h30)
Div 4 C : remplacer Ermitage 3 par bye
Div 2 Dames : remplacer StR Bruyères 2 par StR Bruyères 3 (V 20h00)
Div 2 Dames : remplacer Amay-Hermalle 1 par StR Bruyères 2 (en position 4, S 13h00)
Div 7 A : Dolembreux 9 devient Dolembreux 10
Div 6 D : ajouter Dolembreux 9 en position 8 (S 14h00)

Div 6 H : ajouter Ans 11 en position 9 (S 14h00)
Div 6 H : supprimer Tiège 13
Div 6 E : ajouter Tiège 13 en position 6 (V 20h00)
Div 7 A : supprimer Patapongistes 10 & Patapongistes 11
Div 6 B : ajouter Patapongistes 10 en position 7 (S 14h00)
Div 2 Dames : Vervia 1 joue en position 1
Div 2 Dames : ajouter St Georges 1 en position 8 (S 19h00)
Div 6 J : ajouter Beyne 4 en position 7 (V 20h00)
Div 6 B : ajouter Awirs 7 en position 10 (S 14h00)

Modifications après parution du premier calendrier par séries
Div 6 A : ajouter Fallais C en position 10 (V 19h30)
Div 6 D : lire Spa C
Div 5 E : lire Plein Vent B
Div 2 C : Ermitage B est forfait général
Div 7 C : Ninane I joue S 10h00

Modifications après parution des calendrier par clubs (ne sont pas mis à jour)
Div 7 A : ajouter Wanze L en position 1 (S 14h15)
Div 6 B : ajouter St Georges I en position 12 (S 19h00)
Div 5 A : Wasseiges D est forfait général
Div 6 B : Chiroux M est forfait général
Div 2 C : Malmedy A est forfait général

! Nouvelles équipes
en division 7 A : Marneffe C en position 11 (S 14h00)

en division 7 A : Chênée G en position 3 (S 14h30)
en division 7 C : Minerois M en position 9 (S 13h00)

Séries Provinciales : tirage des P1 & P2

Calendrier complet par série (Nat. - wb - Prov.)

Séries de Nationale

Séries de wb

Résultats des TF & barrages en Excel en PDF

Nouveau règlement concernant les qualifications pour les matches de TF et barrages : les joueurs repris sur les feuilles de bye et de forfait comptent en word en PDF

Formulaires : voir secrétariat

Ordre des rencontres pour des grilles de 12 équipes & 10 équipes avec dates 2015-2016 en excel en PDF

Handicaps Messieurs, Dames et Vétérans en excel en PDF