F.R.B.T.T. - A.F. - Province de Liège

Interclubs 2014-2015

.
Ch. provinciaux 1314 : Bardafons A & Wanze A

Le chanteur de rock’n’roll liégeois Jacky Valentin est décédé ce lundi matin à l'âge 63 ans. Jacques Theunis de son vrai nom, frère de Pierre Theunis, jouait actuellement au club de StR Bruyères après avoir été affilié à Chênée.

Le Top 6 Liège sera organisé au local de Chênée le 2/5 . . . Classements : http://affrbtt-asbl.be/liege/top4_LIEGE.php

Résultats Interclubs des semaines 19 &20 xls pdf avec montants, descendants et barragistes

Résultats Interclubs Vétérans (Sem 1 à 14) xls pdf

Résultats des TF & barrages en Excel en PDF (complet avec montants et réservistes) avec ajout de Dolhain B "oublié"

Interclubs Provincial Jeunes

Mécanisme des montées et descentes en word en PDF . . . ! Rectification pour la montée en div. 5 : les 10e de P5 (dans les séries sans bye) sont récupérés et les 3e de P6 montent

Nouveau règlement concernant les qualifications pour les matches de TF et barrages : les joueurs repris sur les feuilles de bye et de forfait comptent en word en PDF

Interprovince de Doubles : annulé

Résultats Coupe Raymakers en word en PDF (avec finales)

Résultats Au Féminin En Excel En PDF

Modifications de l'appellation des divisions 7
A la demande de la presse qui utilise un programme particulier de récupération des résultats les divisions 7 sont maintenant appelée A et B (TA1&2), C et D (J1&2)

Forfait Général 1er tour
Div 5 F : Eupen C
Div 3 E : Robertville D
Div 2 D : Crisnée A
Div 2 D : Gervina B
Div 6 H : Vervia P

Forfait Général 2e tour
Div 6 A : Retinne I

Div 1 Vét : Dolembreux 1
Div 1 A : Herstal A
Div 4 C : Retinne E
Div 6 A : Renaissance F
Div 7 A : Orp H
Div 2 C : Pingouin A
Div 5 B : Retinne H

Modifications de résultats suite au contrôle interclubs
Semaine 11
Div 6 D : Renaissance E - Dolembreux H : 10-06 devient 16-00 (Bovy Guillaume non affilié)
Div 7 A : Beyne F - Marchin G : 08-01 devient 09-00 (Dattoli Pompéo non affilié)
Div 2 Dames : Donald A - Wanze C : 10-00 devient 00-10 (Henrard Jennifer non affiliée)

Semaine 01
Div 7 A : Marchin G - Amay-Herm. L : 07-02 devient 00-09 (Dattoli Pompéo non affilié)

Semaine 02
Div 7 B : Aubel H - Astoria F : 03-06 devient 00-09 (Kuckelborn Cornélius non affilié)

Semaine 04
Div 5 A : Borlez B - Renaissance C : 03-13 devient 00-16 (Lebeau G aligné trop bas)

Semaine 05
Div 6 A : St Hubert H - Retinne I : 09-07 devient 16-00 (Classement supérieur à Reinne H)

Semaine 08
Div 6 I : Herve F - Pingouin G : 08-08 devient 07-09 (Un joueur de Pingouin a volontairement cassé sa raquette lors de sa 3e rencontre. Le club de Herve ne l'a pas autorisé à disputer sa dernière rencontre. Le score 3-0 wo de cette rencontre est modifié en 0-3 wo)

Semaine 13
Div 6 C : Orp F - Orp G : 16-00 reste 16-00 (Blanchard Maxime aligné 2 fois n'a pas remporté de victoire)
Div 7 A : Orp H - Beyne F : 04-05 devient 00-09 ff (Blanchard Maxime aligné 2 fois)

Semaine 15
Div 5 C : Bombaye C - Amay-Herm. H : 12-04 devient 00-16 (Ruwet Martin aligné trop bas)
Div 5 H : Malmedy C - Robertville G : 11-05 devient 16-00 (
Classement supérieur à Robertville F)

Semaine 21
Div 6 F : Stavelot H - Sarolay D : 11-05 devient 16-00 (Classement supérieur à Sarolay C)

Semaine 17
Div 4 C : Ivoz C - Chiroux F : 10-06 devient 16-00 (Classement supérieur à Chiroux E)
Div 4 D : Marchin D - Donald H : 12-04 devient 16-00 (Classement supérieur à Donald G)
Div 5 B : Jandrain D - Marchin F : 04-12 devient 16-00 (Classement supérieur à Marchin E)
Div 6 F : Francorchamps I - Bolland C : 09-07 devient 16-00 (Classement supérieur à Bolland B)

Semaine 18
Div 5 D : Chiroux K - StR Bruyères E : 03-13 devient 00-16 (Classement supérieur à Chiroux J)

Semaine 19
Div 6 F : Jalhay F - Bolland C : 10-06 devient 16-00 (Classement supérieur à Bolland B)

Semaine 1 Vétérans
Div 5 : Patapongistes 4 - Patapongistes 3 : 04-06 devient 00-10 (Classement supérieur à Patapongistes 3)

Modifications aux séries provinciales
Div 6 A : Patapongistes I remplace Patapongistes G
Div 6 C : Patapongistes G remplace Patapongistes I
Div 6 D : St Hubert I remplace Bye 4 et joue le vendredi 20h00
Div 5 F : Beyne D remplace Bye 7
et joue le vendredi 20h00 (équipe "brulée" par erreur)
Div 7 TA1 : Beyne D devient Beyne E & Beyne E devient Beyne F
Div 4 B : Clavier C remplace Clavier B

Div 4 E : Clavier B remplace Clavier C
Div 6 A : Clavier D remplace Clavier E
Div 6 C : Clavier E remplace Clavier D

Div 7 TA1 : ajouter Aywaille H en position 4 (S 14h00)
Div 6 H : ajouter Minerois M en position 9 (S 13h00)
Div 7 Jeunes : ajouter Minerois N en position 1
(S 13h00)
Div 6 D : supprimer St Hubert I
Div 7 TA1 : supprimer Emael D

Div 6 I : ajouter Pingouin H en position 7 (S 19h00)
Div 3 B : !
Tiège G joue le vendredi 20h00
Div 4 A : Chiroux G remplace Chiroux F
Div 4 C : Chiroux F remplace Chiroux G
Div 6 G : ajouter Jalhay G en position 6 (V 19h30)
Div 6 E : remplacer Visé H par Bye 11
Div 6 E : remplacer Visé I par Visé H
Div 6 C : ajouter Amay-Hermalle K en position 2 (samedi 19h00)
Div 6 I : ajouter Tiège M en position 6 (samedi 14h00)
Div 7 TA1 : ajouter Orp H en position 8
(samedi 14h00)
Div 7 TA1 : ajouter Dolembreux I en position 10 (samedi 14h00)
Div 7 Jeunes : suite aux 5 inscriptions supplémentaires deux séries 7 J1 & 7 J2
ont été constituées
Div 6 E : ajouter Blegny F en position 11 (S 14h00)
Div 6 C : supprimer Patapongistes G
Div 6 E : Patapongistes H devient Patapongistes G
Div 6 A : Patapongistes I devient Patapongistes H

Div 6 B : Patapongistes J devient Patapongistes I
Div 7 J1 : lire Vervia R
Div 7 J2 : lire Vervia Q
Div 6 D : ajouter Aywaille F en position 4 (V 20h00)
Div 7 TA1 : Aywaille F devient Aywaille I
Div 7 J1 : Aywaille I devient Aywaille J

! Modifications après l'assemblée générale
Div 5 F : Eupen C est forfait général
Div 5 F : Bolland B remplace R. Montegnée D (S 19h00)
Div 5 J : Bolland B est remplacé par bye
Div 6 B : R. Montegnée D remplace bye en position 3 (S 19h00)
Div 6 H : les deux équipes de Minerois jouent à 13h00
Div 7 TA2 : Francorchamps J remplace bye en position 10
Div 7 J2 :
Francorchamps K est remplacé par bye 10
Div 7 J2 :
Francorchamps J devient
Francorchamps K
Div 2 Dames : Marneffe A est remplacé par bye 11
Div 4 Vét : Oupeye joue le Mercredi

Calendrier complet par série (Nat. - wb - Prov.)

Séries de Nationale

Séries de wb (avec une modification en série B Dames et les horaires pour les séries Dames)

Séries Provinciales (avec dérogations) en excel en PDF

Résultats des TF et barrages (13/14) en excel en PDF

Formulaires : voir secrétariat

Ordre des rencontres pour une grille de 12 équipes avec dates 2014-2015 en excel en PDF

Handicaps Messieurs, Dames et Vétérans en excel en PDF

Dispositions générales en cas d'intempéries